SportivaMente – sport, scuola, paese

Durante questa Fiera d’Autunno prenderà il via la prima edizione di SportivaMente: sport, scuola, paese a sostegno della raccolta fondi del Comitato “Tvb Quaquarelli”, che vedrà coinvolte le associazioni che durante l’anno collaborano con gli istituti scolastici nelle attività didattiche.

Ecco tutti i vari appuntamenti:

Piazza del Popolo – Venerdì 16 

ore 18.00-21.30 Maxischermo: Paralimpiadi Rio 2016 – Fioretto individuale a squadre con Emanuele Lambertini

Sala del Consiglio Comunale – Sabato 17

ore 18.30: Olimpiadi di Rio 2016 – Consegna Pesco d’Oro alla medaglia d’argento olimpionica di pallanuoto femminile Aleksandra Cotti

Centro sportivo – Lunedì 19 

ore 19.30: Partita di Calcio a 5  – Rappresentanza amministrazione comunale VS Rappresentanza Consulta allo sport

Piazza Cavour

Venerdì 23  

Ore 20.00 – 23.00:
San Giorgio Nuoto
Sei Do Tai Chi
Salute e Vita Yoga
Com. Genitori Nicoli Quaquarelli

Ore 21.00 – 23.00:
Circolo Leonard Bernstein

Sabato 24

Ore 18.00 – 23.00:
Pallamano Decima

Ore 20.00 – 23.00:
Berretti Verdi
2b3 Cross Fit
UPP Yoga
Vikra Yoga
Com. Genitori nicoli Quaquarelli

Ore 21.00 – 23.00:
Ritmo Danza

Via Roma

Sabato 24

Ore 17.00 – 23.00:
Podistica Persicetana

Piazza Carducci – Viale Pupini

Venerdì 23 

Ore 17.00 – 23.00:
Vis Basket
CMP Persicetana

Ore 21.00 – 23.00:
Arcieri di re Bertoldo
Yankees Baseball

Ore 20.00 – 21.30:
Koinonia

Ore 21.30 – 23.00:
Dance Movement Ballet

Sabato 24 

Ore 17.00 – 20.00:
Vis Basket
FC Persiceto

Ore 21.00 – 23.00:
Arcieri di re Bertoldo
Street Dance School
Yankees Baseball

Cortile delle scuole

Venerdì 23 

Ore 17.00 – 20.00:
Pallamano Decima

Ore 21.00 – 23.00:
UPP Pattinaggio

Sabato 24 

Ore 16.00 – 20.00:
Agenter – Gruppo Astrofil Persicetano
Amnesty International
AVIS
L.Bernstein
Carnevale Persiceto
Co.Me.Te.
Peace Games
Pedibus
Com. Genitori Nicoli Quaquarelli
Cremeria del Parco
Matilde Ristorazione

Ore 16.30 – 17. 30:
Future Club

Ore 17.30 – 18.30:
Società Ginnastica Persicetana

Ore 18.30 – 19.30:
CSR Shinsen

Ore 19.30 – 20.30:
Go Ju Italia

Ore 20.30 – 21.30:
Centro Wh Shu Mei Shan

Ore 21.30 – 23.30:
UPP Pattinaggio

PREMIAZIONI

Piazza del Popolo – Mercoledì 21 

Ore 16.30 – 21.30:

Premiazioni casa del volontariato ai volontari segnalati dalle associazioni

Premiazioni corso di primo soccorso da parte di Persivita

Premiazioni corso di educazione motoria e gioco sport da parte del coni

Premiazioni per meriti sportivi di dirigenti, tecnici e atleti

Premiazione atleta dell’anno

S. Matteo della Decima – Sabato 24

Ore 12.00 – 14.00:

97° Giro Ciclistico dell’Emilia. Partecipa alla corsa la medaglia di bronzo olimpica di Rio 2016 ciclismo femminile Elisa Longo Borghini

schermata-2016-09-14-alle-17-33-32